イブ 頭痛薬でビシッと格好よく

TOP > 【第(2)類医薬品】【アラクス】ノーシンアイ頭痛薬 <24錠> ※セルフメディケーション税制対象医薬品

【第(2)類医薬品】【アラクス】ノーシンアイ頭痛薬 <24錠> ※セルフメディケーション税制対象医薬品

  ■製品の特徴 高い相乗効果を生む、2種類の鎮痛成分、 アセトアミノフェンとイブプロフェンを配合しました。

痛みの原因となる末梢に「イブプロフェン」が作用し、 痛みを伝達する中枢に「アセトアミノフェン」がよく効きます。

眠くなる成分を含まず、更にカフェインフリーです。

運転や会議前の、眠くなりたくない時も、 睡眠の前も、 シーンを選ばず、いつでも服用頂けます。

服用しやすい、直径7mmの小粒錠剤を採用しました。

1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛 ・抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛 2)悪寒・発熱時の解熱   ■使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなる) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤又は本剤の成分によリアレルギー症状を起こしたことがある人。

(2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

(3)15才未満の小児。

(4)出産予定日12週以内の妊婦。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬 3.服用前後は飲酒しないでください 4.長期連用しないでください ●相談すること 1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

(2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

(3)授乳中の人。

(4)高齢者。

(5)薬などによリアレルギー症状を起こしたことがある人。

(6)次の診断を受けた人。

心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、 混合性結合組織病 (7)次の病気にかかったことのある人。

胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、 クローン氏病 2.服用後、次の症状があらわれた場合は直ちに服用を中止し、 この文書を持って医師、 薬剤師又は登録販売者に相談してください 関係部位 症状 皮膚 発疹・発赤、かゆみ、青あざができる 消化器 吐き気・嘔吐、食欲不振、胃部不快感、胃痛、口内炎、胸やけ、 胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経系 めまい 循環器動悸 呼吸器息切れ その他 目のかすみ、耳なり、むくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、 出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

症状の名称 症状 ショック (アナフィラキシー) 服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、 くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群 (スティーブンス・ジョンソン症候群)、 中毒性表皮壊死融解症、 急性汎発生発疹性膿疱症 高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、 皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、 全身がだるい、食欲がない等が持続したり、急激に悪化する。

肝機能障害 発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、 全身のだるさ、食欲不振等があらわれる。

腎障害 発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、 下痢等があらわれる。

間質性肺炎 階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、 空せき、発熱等がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

無菌性髄膜炎 首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、 吐き気・嘔吐等の症状があらわれる(このような症状は、 特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で 多く報告されている。

)。

ぜんそく息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

再生不良性貧血 青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、 疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

無顆粒球症突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続 又は増強が見られた場合には、服用を中止し、 この文書を持って医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください 便秘、下痢 4.5-6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、 この文書を持って医師、歯科医師、薬剤師又は登録販売者に相談してください)   ■用法用量 成人(15歳以上)1回2錠、1日3回を限度とし、 なるべく空腹時をさけて服用してください。

服用間隔は4時間以上おいてください。

  ■成分分量 成分 (2錠中) イブプロフェン・・・150mg、アセトアミノフェン・・・65mg 添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、無水ケイ酸、 ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・ メタクリル酸メチル共重合体、酸化チタン、タルク、カルナウバロウを含有する。

  ■リスク区分 【第(2)類医薬品】   ■会社情報 株式会社アラクス 問い合わせ先:アラクスお客様相談室 電話:0120-225-081 受付時間:9:00〜16:30(土・日・祝日を除く) 使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

広告文責:(株) エナジー 0242-85-7380 文責:株式会社エナジー 登録販売者 山内和也使用期限:使用期限まで1年以上あるものをお送りいたします。

楽天で購入427円(税込み)