イブ 頭痛薬でビシッと格好よく

TOP > 【第(2)類医薬品】 イブクイック頭痛薬 20錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

【第(2)類医薬品】 イブクイック頭痛薬 20錠 ※セルフメディケーション税制対象商品

特徴■イブクイック頭痛薬は、痛みや熱の原因となる物質(プロスタグランジン)ができるのをすばやく抑え、頭痛にしっかり効くように設計された製剤です。

■イブプロフェンをはじめ、その鎮痛効果を高めてくれるアリルイソプロピルアセチル尿素・無水カフェイン、さらに胃にやさしい成分 酸化マグネシウムを配合しました。

効果・効能• 頭痛・肩こり痛・歯痛・生理痛・咽喉痛・関節痛・筋肉痛・神経痛・腰痛・抜歯後の疼痛・打撲痛・耳痛・骨折痛・ねんざ痛・外傷痛の鎮痛 • 悪寒・発熱時の解熱 用法・用量• 次の量をなるべく空腹時をさけて服用します。

服用間隔は4時間以上おいてください。

年齢1回量1日服用回数成人(15才以上)2錠3回まで15才未満服用しないこと使用上の注意■してはいけないこと(守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります。

) 1.次の人は服用しないでください (1)本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (2)本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。

 (3)15才未満の小児。

2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください 他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮静薬、乗物酔い薬3.服用後、乗物又は機械類の運転操作をしないでください (眠気があらわれることがあります。

)4.服用時は飲酒しないでください5.長期連用しないでください ■相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)医師又は歯科医師の治療を受けている人。

 (2)妊婦又は妊娠していると思われる人。

 (3)授乳中の人。

 (4)高齢者。

 (5)本人又は家族がアレルギー体質の人。

 (6)薬によりアレルギー症状を起こしたことがある人。

 (7)次の診断を受けた人。

  心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 (8)次の病気にかかったことのある人。

  胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン氏病2.次の場合は、直ちに服用を中止し、この説明書を持って医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください (1)服用後、次の症状があらわれた場合[関係部位:症状]皮ふ:発疹・発赤、かゆみ消化器:悪心・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎精神神経系:めまいその他:目のかすみ、耳なり、むくみ まれに次の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]ショック(アナフィラキシー):服用後すぐにじんましん、浮腫、胸苦しさ等とともに、顔色が青白くなり、手足が冷たくなり、冷や汗、息苦しさ等があらわれる。

皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死症(ライエル症候群):高熱を伴って、発疹・発赤、火傷様の水ぶくれ等の激しい症状が、全身の皮ふ、口や目の粘膜にあらわれる。

肝機能障害:全身のだるさ、黄疸(皮ふや白目が黄色くなる)等があらわれる。

腎障害:尿量が減り、全身のむくみ及びこれらに伴って息苦しさ、だるさ、悪心・嘔吐、血尿・蛋白尿等があらわれる。

無菌性髄膜炎:首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、悪心・嘔吐等の症状があらわれる。

(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている。

)ぜんそく (2)5〜6回服用しても症状がよくならない場合。

3.次の症状があらわれることがあるので、このような症状の継続又は増強がみられた場合には、服用を中止し、医師、歯科医師又は薬剤師に相談してください 便秘、下痢 成分・分量2錠中   成分分量イブプロフェン150mgアリルイソプロピルアセチル尿素60mg無水カフェイン80mg酸化マグネシウム100mg添加物として無水ケイ酸、セルロース、ヒドロキシプロピルセルロース、ヒプロメロース(ヒドロキシプロピルメチルセルロース)、マクロゴール、ステアリン酸マグネシウム、タルク、酸化チタン 保管及び取扱い上の注意 (1)直射日光の当たらない湿気の少ない涼しい所に保管してください。

(2)小児の手の届かない所に保管してください。

(3)他の容器に入れかえないでください。

(誤用の原因になったり品質が変わることがあります。

)(4)使用期限をすぎたものは服用しないでください。

剤形錠剤区分日本製/第(2)類医薬品商品のついてのお問合せ先エスエス製薬株式会社〒103-8481東京都中央区日本橋浜町2-12-4お客様相談室消費者専用フリーダイヤルTEL:0120-028-193受付時間:9時〜17時30分 広告文責くすりの勉強堂TEL 0248-94-8718文責:薬剤師 山口 明人 ■製造販売元ならびに発売元:エスエス製薬株式会社 >>> イブ シリーズ一覧

楽天で購入568円(税込み)