イブ 頭痛薬でビシッと格好よく

TOP > ☆【第(2)類医薬品】ノーシンアイ頭痛薬 24錠◆メール便可180円

☆【第(2)類医薬品】ノーシンアイ頭痛薬 24錠◆メール便可180円

○相乗効果を生む2 成分を配合し、頭痛に速くよく効きます。

○アセトアミノフェンとイブプロフェンが痛みを伝達する中枢と、 痛みの原因となる末梢にそれぞれ作用します。

○眠くなる成分やカフェインは含まれていません。

○服用しやすい直径7.0mmの超小粒な錠剤です。

※パッケージデザイン等は予告なく変更されることがあります。

【即納可】商品でも在庫状況により出荷が遅れる場合がございます。

【商品名】 ☆

【第(2)類医薬品】ノーシンアイ頭痛薬 24錠◆メール便可180円 【内容量】 24錠 【メーカー】 株式会社アラクス使用上の注意 ●してはいけないこと (守らないと現在の症状が悪化したり、副作用・事故が起こりやすくなります)1.次の人は服用しないでください 1.本剤又は本剤の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある人 2.本剤又は他の解熱鎮痛薬、かぜ薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人 3.15歳未満の人 4.出産予定日12週以内の妊婦2.本剤を服用している間は、次のいずれの医薬品も服用しないでください  他の解熱鎮痛薬、かぜ薬、鎮痛薬、乗り物酔い薬3.服用前後は飲酒しないでください4.長期連用しないでください●相談すること1.次の人は服用前に医師、歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 1.医師又は歯科医師の治療を受けている人 2.妊婦又は心身していると思われる人 3.乳乳中の人 4.高齢者 5.薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある人 6.次の診断を受けた人   心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病 7.次の病気にかかったことのある人   胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病2.服用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、直ちに服用を中止し  この文書を持って医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 【関係部位:症状】  皮 膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる  消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、      腹痛、下痢、血便、胃腸出血 精神神経系:めまい、頭痛  循環器:動悸  呼吸器:息切れ  その他:目のかすみ、耳鳴り、むくみ、まぶたのむくみ、鼻血、歯ぐきの出血、出血が      止まりにくい、出血、背中の痛み、過度の体温低下、からだがだるい まれに下記の重篤な症状が起こることがあります。

その場合は直ちに医師の診療を受けて ください。

 【症状の名称:症状】 ○ショック(アナフィラキシー)  服用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、  息苦しさ、動悸、意識の混濁等があらわれる。

 ○皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、  急性汎発性発疹性膿疱症  高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤く  なった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がない等が持続し  たり、急激に悪化する。

 ○肝機能障害  発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、  関節痛(節々が痛む)、下痢等があらわれる  ○無菌性髄膜炎  首すじのつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐等の症状があらわれる  (このような症状は特に全身性エリトマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けて  いる人で多く報告されている) ○間質性肺炎  階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱等  がみられ、これらが急にあらわれたり、持続したりする。

 ○ぜんそく  息をするとゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しい等があらわれる。

 ○再生性不良性貧血  青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜等が青白く見える、疲労感、動悸、  息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿等があらわれる。

 ○無顆粒球症  突然の高熱、さむけ、のどの痛み等があらわれる。

3.服用後、次の症状があらわれることがあるので、このような症状の持続または増強が  見られた場合には、服用を中止し、この文書を持って医師、薬剤師またはと登録販売者に  相談してください   便秘4.5〜6回服用しても症状がよくならない場合は服用を中止し、この文書を持って医師、  歯科医師、薬剤師または登録販売者に相談してください 効能・効果 1)頭痛・月経痛(生理痛)・歯痛・神経痛・関節痛・腰痛・肩こり痛・咽喉痛・耳痛・  抜歯後の疼痛・筋肉痛・打撲痛・ねんざ痛・骨折痛・外傷痛の鎮痛2)悪寒・発熱時の解熱 用法・用量 次の量をなるべく空腹時をさけて服用してください。

服用間隔は4時間以上おいてください【年齢:1回量:1日服用回数】大人(15才以上):2錠:3回を限度とする15才未満の小児 : 服用しないこと 用法用量に関連する注意 1.定められた用法・容量を厳守してください2.錠剤の取り出し方 錠剤の入っているPTPシートの凸部を指先で強く押して裏面のアルミ箔を破り,取り出して 服用してください。

(誤ってそのまま飲み込んだりすると、食道粘膜に突き刺さるなど思わぬ 事故につながります) 成分・分量 成分:含量:作用(2錠(1回量)中)○イブプロフェン:150mg 痛み・熱のもとができるのを抑えます。

○アセトアミノフェン:65mg 中核に作用して痛みや熱をすばやく抑えます。

添加物としてヒドロキシプロピルセルロース、CMC-Ca、無水ケイ酸、ヒプロメロース、ステアリン酸Mg、ポリビニルアルコール・アクリル酸・メタクリル酸メチル共重合体、酸化チタン、タルク、カルナウバロウを含有する。

保管および取り扱い上の注意 1.直射日光の当らない湿気の少ない,涼しい所に保管してください。

2.小児の手の届かない所に保管してください。

3.他の容器に入れ替えないでください(誤用の原因になったり品質が変わります)4.使用期限をすぎた製品は,服用しないでください。

5.車の中など、高温になるところに置かないでください。

【お問い合わせ先(お客様相談室)・製造販売元】 アラクスお客様相談室フリーダイアル:0120-225-081受付時間:9:00〜16:30(土、日、祝日を除く)株式会社アラクス〒460-0002名古屋市中区丸の内3丁目2-26 ●広告文責 : 株式会社 山光堂薬品> 三重県北牟婁郡紀北町紀伊長島区東長島438-8  TEL.050-3347-9514 登録販売者 稲葉浩嗣 ●商品区分 : アセトアミノフェン×イブプロフェン/日本製

楽天で購入460円(税込み)